Apraksts

Героиня этой книги с редкостным упорством шагает не в ногу. Не в ногу ни с кем. И жизнь ее, фрагментарно переведенная в текст, – идеальная мишень, вполне осознанно вызывающая огонь на себя. Почтенного обывателя возмутит «букет пороков и излишеств», сопровождающий главное действующее лицо.
Эстета возмутит брутальность некоторых описаний. Записной философ обвинит в квазифилософских спекуляциях. Литератор въедливо отметит несовершенства текста. А психиатр заподозрит оный персонаж по меньшей мере в мании величия.
Однако уязвимее всего в донельзя откровенной исповеди героини то, что она словно бы и с самой собой шагает не в ногу, вечно пребывая в разных ипостасях и состояниях. Чего ради?
Возможных ответов на вопрос много, универсального ответа нет.
Но отчего-то все же надо понять, зачем.

Я и зачем всё.
Вот об этом книга. Точнее, и об этом – тоже.
Хэлен Ора родилась и живет в Латвии, больше десяти лет играла на профессиональной сцене, участвовала в перформансах, писала картины. Ее работы экспонировались в художественных галереях Европы и России. В последние годы с группой единомышленников Хэлен сняла несколько короткометражных фильмов, участвовала в добром десятке кинофестивалей мира.
“Паника” первая работа Хэлен Оры на литературном поприще. Фильм, снятый по мотивам книги, участвовал в конкурсной программе фестиваля Annecy International Animation Film Festival

No latviešu valodas tulkojusi Inga Liscika.

Iesaki draugiem